AllProperty.Ru

Купить сайт!

Новости AllProperty.Ru

"Российский дом будущего" сформирует концепцию жилищной застройки

12:15 - 21 марта 2007 года

МОСКВА, 21 марта - РИА Новости. Негосударственный проект "Российский дом будущего", организованный медиа-холдингом "Эксперт", сформирует концепцию жилищной застройки страны на ближайшие десятилетия, считают его участники. Планируется, что первый "дом будущего" в рамках проекта будет построен в марте 2008 года.

"Этот проект призван увеличить емкость не только строительного рынка, но и рынка стройматериалов в разы", - сказал заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по вопросам глобализма и национальной стратегии развития, главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев во вторник на пресс-конференции в РИА Новости.

По его словам, заявленный проект будет носить коммуникативный характер. Для начала россиян опросят на тему: "Каким вы видите жилище будущего?". Затем будет произведено исследование рынка инноваций в строительной сфере, выявлены тенденции и проблемы современного жилищного строительства. На третьем этапе будет проведен открытый архитектурный конкурс, где в первую очередь будет приветствоваться соединение "творческой дерзости с реализмом".

Для реализации проекта будут привлекаться только частные средства.

Лучшие решения в сфере жилищного строительства будут использоваться в рамках реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье".

"Сегодня есть разрыв между ожиданиями от этого нацпроекта и результами. Неудовлетворенность вызвана тем, что пока не состоялся строительный бум, для которого все есть: растущие доходы населения, земля, стройматериалы, ипотека", - сказала руководитель экспертного совета при Совете при президенте РФ по реализации нацпроектов и демографической политики Эльвира Набиуллина.

Со своей стороны член экспертного совета Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Сергей Журавлев напомнил, что сегодня в России вводится в эксплуатацию только 50,2 миллиона квадратных метров жилья, а необходимо - 200 миллионов.

"Конкурс будет проводиться в три этапа: конкурс идей, конкурс бизнес-концепций и этап эксперимента - реальное воплощение архитектурных и строительных решений в городах и поселениях", - сказал он.

"Мы хотим, чтобы это были реальные дома с реальными жителями, которые бы оценили качество, скорость возведения и дешевизну жилья", - добавил Журавлев.

Участники проекта отметили, что речь идет о малоэтажном массовом строительстве, в первую очередь для среднего класса.

Копировать в блог     Сообщить новость     Обсудить в форуме



[an error occurred while processing this directive]

Знаете ли вы, что договор купли-продажи жилого помещения вступает в силу не с момента его подписания, а с момента государственной регистрации Федеральной регистрационной службой России.

[an error occurred while processing this directive]

Декабрь 2017
Пн 4111825
Вт 5121926
Ср 6132027
Чт 7142128
Пт18152229
Сб29162330
Вс310172431


© 2009 AllProperty.Ru