AllProperty.Ru

Купить сайт!

Новости AllProperty.Ru

Астрахань получит из бюджета на строительство жилья 11 млрд рублей

12:43 - 3 апреля 2007 года

Астрахань, которая готовится в следующем году отметить 450-летний юбилей, в 2007-2008 годах получит из федерального бюджета на строительство жилья и других объектов свыше 11 миллиардов рублей, сообщил журналистам глава МЭРТ Герман Греф. Он возглавляет Оргкомитет по подготовке к празднованию юбилея города.

По словам министра, основной акцент при подготовке города к юбилею будет уделяться программе жилищного строительства, сноса ветхого и аварийного жилья. На эти цели из федерального бюджета каждый год будет направляться по 2 миллиарда рублей. Общий объем финансирования этой программы из всех источников составит за два года около 12 миллиардов рублей.

"Если эта программа будет выполнена в полном объеме, то проблема ветхого жилья в городе будет решена на 50%. Будут переселены свыше 17 тысяч семей. Это - самая важная задача", - заявил Греф по итогам прошедшего в Астрахани третьего заседания оргкомитета по подготовке к празднованию 450-летия города.

К юбилею города должен быть полностью отреставрирован Астраханский кремль, введены в действие несколько больниц и поликлиник, построен новый музыкальный театр. 100 миллионов рублей будет выделено на реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэропорта Астрахани.

Греф напомнил, что в 2006 году на подготовку к празднованию в следующем году на празднование было выделено 892 миллиона рублей. Эти средства были использованы на реконструкцию улично-дорожной сети, а строительство второй очереди инфекционной больницы и больницы для новорожденных, а также на реконструкцию городской филармонии.

По словам министра, в текущем году в городе будет сдано 150 многоквартирных жилых домов, реконструированы 350 зданий, в том числе относящихся к федеральной собственности.

Сейчас в Астрахани строятся также 12 автодорог и четыер моста.

По словам губернатора Астраханской области Александра Жилкина, в 2006 году в городе было введено 660 тысяч квадратных метров жилья, а в 2007 году поставлена задача увеличить ввод жилья до 1 миллиона квадратных метров.

В масштабной реконструкции Астрахани планируют участвовать крупнейшие российские компании, другие субъекты РФ и сопредельные государства.

По словам губернатора, сейчас Москва выбирает микрорайон в городе, который будет благоустроен столичными властями. Есть соответствующее соглашение с Азербайджаном и Казахстаном. Газпром планирует построить в городе набережную, протяженностью 2,5 километров стоимостью 12 миллиардов рублей, ЛУКОЙЛ - выделить 300 миллионов рублей на обустройство одного из жилых районов города и построить там парк и музыкальный фонтан.

Глава МЭРТ высказал надежду, что через несколько лет Астрахань станет не менее красивым городом, чем Санкт-Петербург, и здесь можно будет проводить мероприятия общероссийского масштаба.

РИА Новости

Копировать в блог     Сообщить новость     Обсудить в форуме



[an error occurred while processing this directive]

Знаете ли вы, что реальная рыночная цена практически любой московской квартиры сегодня находится в диапазоне ± 7% от экспертной оценки.

[an error occurred while processing this directive]

Декабрь 2017
Пн 4111825
Вт 5121926
Ср 6132027
Чт 7142128
Пт18152229
Сб29162330
Вс310172431


© 2009 AllProperty.Ru