AllProperty.Ru

Купить сайт!

Новости AllProperty.Ru

Московские квартиры могут подешеветь на 10-20%

18:55 - 14 апреля 2007 года

Страховщики предсказывают снижение цен на столичную недвижимость. Как говорится в докладе Центра стратегических исследований "Росгосстраха", опубликованном на сайте компании 12 апреля, падение средних цен на московские квадратные метры до гонца года может составить 10-20%.

"Если верить данным сайта "Анализ рынка недвижимости", средние цены на столичную недвижимость в марте находились на уровне 4726 долл. за кв. метр, месяцем ранее - 4744 долл. за метр. Рост цен на московском рынке практически по всем сегментам прекратился еще в ноябре 2006 г., когда средние цены на московскую недвижимость достигли 4736 долл. за метр. Казалось бы, падение цен с тех пор было совсем незначительным (0,2%), однако это не совсем так", - отмечают аналитики "Росгосстраха".

"Дело в том, что аналитики рынка недвижимости часто идут на одну маленькую хитрость, чтобы уменьшить размер падения цен: средняя стоимость квадратного метра рассчитывается долларах, тогда как он обесценивается по отношению к рублю прямо на глазах. Расчет стоимости недвижимости в американской валюте дает возможность создать иллюзию устойчивости заведомого перегретого рынка. Если пересчитать среднюю стоимость московской недвижимости в рубли, то мы получим падение цены квадратного метра с ноября по март с 126,1 до 123,4 тыс. руб., т.е. на 2,2%", - говорится в исследовании.

Кроме того, сегодня практически ни одна сделка не совершается без скидок, которые часто достигают до 10% стоимости квартиры, напоминают аналитики компании. С учетом этих скидок падение цен на московском рынке жилья может оказаться еще более значительным.

О том, что рынок московской недвижимости представляет собой "инвестиционный пузырь", надувшийся в 2005 - 2006 гг. на волне роста ликвидности на российском рынке, специалисты "Росгосстраха" предупреждали еще в начале этого года. По их подсчетам, при нынешней цене квадратного метра с рынка недвижимости выдавливаются семьи с доходом менее 3 тыс. долл. на члена семьи в месяц, каковые составляют 97% московских семей. Реакцией рынка на такое повышение цен является отток покупателей и сокращение платежеспособного спроса.

"Балансирование спроса и предложения на московском рынке недвижимости достигается при средней цене предложения на уровне 3 тыс. долл. за квадратный метр (по курсу 26,5 руб. за доллар), - отмечает Центрстратегических исследований. - Таким образом, равновесная цена недвижимости на российском рынке превышает фактическую стоимость кв. метра на 40%. ...При этом разрыв между фактической и равновесной стоимостью жилья в качественном сегменте "ниже среднего" еще выше".

Однако ожидать резкого падения средних цен на московскую недвижимость не стоит. Основным фактором, который может оказать поддержку рынку недвижимости, станет рост доходов москвичей, считают аналитики "Россгостраха".

Авторы доклада отмечают, что различные сегменты московского рынка ведут себя по-разному: "В сегменте недвижимости низкого качества коррекция идет гораздо быстрее, чем по рынку в целом: здесь падение цен по сравнению с концом прошлого года составило около 4% (без учета скидок), так как недвижимость типа «плохая панель» сегодня очевидно переоценена. С другой стороны, в сегменте недвижимости бизнес-класса падение цен составило, по нашим оценкам, немногим более 1% (без учета скидок). Так что и в дальнейшем эти сегменты будут развиваться по своим законам".

Опрошенные газетой "Ведомости" эксперты отмечают, что страховщики заинтересованы снижении цен на недвижимость. Дело в том, что имущество компании страхуют по рыночной стоимости, а если цены будут идти вниз, то и платить по страховому случаю им придется меньше, говорит председатель совета директоров страховой компании "Стандарт-Резерв" Виктор Юн.

Копировать в блог     Сообщить новость     Обсудить в форуме



[an error occurred while processing this directive]

Знаете ли вы, что используя желание клиента продать квартиру как можно дороже, некоторые риэлторы по телефону сознательно называют завышают на неё цену с целью завлечь клиента в офис.

[an error occurred while processing this directive]

Декабрь 2017
Пн 4111825
Вт 5121926
Ср 6132027
Чт 7142128
Пт18152229
Сб29162330
Вс310172431


© 2009 AllProperty.Ru