AllProperty.Ru

Купить сайт!

Новости AllProperty.Ru

Квартиры в Новосибирске подорожали на 30%

10:58 - 22 сентября 2007 года

Квартиры в Новосибирске с начала года подорожали в среднем 30% и по-прежнему остаются самыми дорогими в Сибири, сообщила РИА Новости аналитик рынка недвижимости Татьяна Высотская.

"На первичном рынке цены выросли на 37%, на вторичном рынке - на 29%", - сообщила она.

По ее словам, основной рост цен произошел в начале года. Летом рынок был стабилен - с июня по август общий рост цен отмечен на уровне 2%. По оценкам аналитика, до конца года цены на квартиры могут вырасти еще на 6%.

При этом собеседник агентства отметила, что цены на квартиры в центре города растут быстрее, чем в отдаленных местах. Так, за восемь месяцев цена на двухкомнатную квартиру в центре Новосибирска выросла с 2,6 до 3,5 миллиона рублей.

Средняя цена за квадратный метр на вторичном рынке жилой недвижимости Новосибирска, составляющая 55 тысяч рублей, является самой высокой среди городов Сибири, сообщила Высотская. В Кемерово средняя цена - 48 тысяч, в Барнауле - 41 тысяча, в Омске - 39 тысяч, в Красноярске 38 тысяч рублей за квадратный метр.

Глава Новосибирской ассоциации риэлтеров Игорь Зеленский сообщил РИА Новости, что на городском рынке жилья в настоящее время предложение превышает спрос в два-три раза. По его словам, то, что ряд новосибирских банков в текущем году снизил процентные ставки на выдачу кредитов для покупок жилья, особого влияния на рынок не оказало. "Это немного оживило рынок, но не внесло изменений", - сказал он.

Другой аналитик рынка недвижимости Павел Смелов сообщил РИА Новости, что на ипотечном рынке наблюдается тенденция, когда жители чаще стали брать небольшие кредиты. "Произошла реструктуризация рынка. Если раньше много было кредитов на покупку квартир в целом - то есть, люди брали до 70% кредита от стоимости квартир. То сейчас ситуация на рынке ипотеки в целом изменилась в сторону кредитов небольших сумм, с целью поменять свое жилье с меньшего на большее", - сказал Смелов.

Копировать в блог     Сообщить новость     Обсудить в форуме



[an error occurred while processing this directive]

Знаете ли вы, что договор купли-продажи жилого помещения вступает в силу не с момента его подписания, а с момента государственной регистрации Федеральной регистрационной службой России.

[an error occurred while processing this directive]

Декабрь 2017
Пн 4111825
Вт 5121926
Ср 6132027
Чт 7142128
Пт18152229
Сб29162330
Вс310172431


© 2009 AllProperty.Ru