AllProperty.Ru

Купить сайт!

Новости AllProperty.Ru

Рынок недвижимости Москвы: итоги и прогнозы

10:19 - 29 декабря 2006 года

2006 год войдет в историю московского рынка недвижимости рекордным ростом цен на жилье. Год назад такого подорожания квартир в столице не предрекал никто. Большая часть экспертов и обозревателей ожидали в 2006 году 20%-40% прироста стоимости квартир. Однако подорожание столичного жилья вышло за все мыслимые и немыслимые рамки. По данным аналитического центра www.irn.ru с декабря 2005 по декабрь 2006 года рост среднего уровня цен на московские квартиры составил 87,9% (за год средние цены выросли с 2.232$ за кв.метр до 4.193$). А отдельные классы жилья и, в первую очередь, недорогое жилье, выросли в цене более чем на 100%. Подорожание новостроек эконом-класса составило, например, 130%-150%.

Основной причиной такого развития событий стал серьезный дисбаланс спроса и предложения: снижение предложения квартир в московских новостройках совпало с общим экономическим ростом, повышением уровня жизни в столице и развитием ипотеки.

К концу 2006 года рост цен на московское жилье постепенно остановился, и рынок вошел в стадию ценовой стабилизации, которая, по прогнозам irn.ru, продлится как минимум до весны 2007 года. По оценкам аналитического центра, в течение этого периода будет происходить незначительная коррекция цен на переоцененное в период ажиотажа и низкокачественное жилье (в пределах 5%-10%), в то время как стоимость хороших квартир "по адекватным ценам" будет оставаться примерно постоянной.

Схожую точку зрения высказывают и другие специалисты. "Ситуация на рынке Москвы до февраля-марта будет характеризоваться вялотекущим ростом либо стабилизацией цен", - приводит "Независимая газета" слова руководителя аналитической службы агентства недвижимости МИАН Алексея Кудрявцева.

А по мнению руководителя аналитического отдела "ИНКОМ-Недвижимости" Александра Матвеева, "новогодний спад активности может завершиться через месяц-полтора". Ежемесячный темп роста цен в 2007 году, по его оценке, составит 1-2%.

Генеральный директор брокерского дома "Золотые ворота" Роман Мурадян полагает, что стагнация на рынке продлится около полугода, после чего цены опять пойдут вверх. "Ситуация на рынке сложная. Многие покупатели решили воздержаться от приобретения недвижимости до февраля", - сказал он "Эксперту".

О том, что стагнация затянется на 6-8 месяцев, говорит и гендиректор компании RRG Денис Колокольников. По его словам, возможна незначительная корректировка цен вниз, после чего рост возобновится и будет сопоставимым с показателями инфляции и девальвации доллара.

Ряд экспертов не исключает и снижения цен ввиду существенного увеличения объема предложения квартир либо сохранения ценовой стабилизации вплоть до конца 2007 года.

Свой прогноз на этот счет дал уже и столичный мэр. "Цены на жилье не будут продолжать расти. Дело в том, что мы вышли на очень приличный объем строительства жилья", - заявил Юрий Лужков на днях.

Материал подготовлен редакцией www.rian.ru по материалам открытых источников.

Копировать в блог     Сообщить новость     Обсудить в форуме



[an error occurred while processing this directive]

Знаете ли вы, что реальная рыночная цена практически любой московской квартиры сегодня находится в диапазоне ± 7% от экспертной оценки.

[an error occurred while processing this directive]

Декабрь 2017
Пн 4111825
Вт 5121926
Ср 6132027
Чт 7142128
Пт18152229
Сб29162330
Вс310172431


© 2009 AllProperty.Ru