AllProperty.Ru

Купить сайт!

Новости AllProperty.Ru

Госдума обсудит законопроект направленный на сдерживание тарифов ЖКХ

13:14 - 20 апреля 2007 года

Госдума рассмотрит в пятницу законопроект направленный на сдерживание тарифов ЖКХ путем введения нулевой ставки НДС на коммунальные услуги.

Документ, рассматриваемый в первом чтении, предлагает установить нулевую ставку по налогу на добавленную стоимость при реализации коммунальных услуг. В пояснительной записке к документу поясняется, что целью проекта является сдерживание темпов роста тарифов на коммунальные услуги для населения.

Законопроект внесен в Госдуму группой депутатов от фракции КПРФ и депутатов, не принадлежащих ни к одной из фракции.

Как считают авторы документа, применение нулевой ставки НДС предоставит организациям коммунального комплекса право на возмещение НДС, уплаченного поставщиком.

"Дополнительные средства полученные за счет возмещения НДС не только позволят существенно сократить размер платы для граждан. но и могут быть использованы для развития коммунальной инфраструктуры", - говорится в пояснительной записке документа.

Также отмечается, что поскольку тарифы на коммунальные услуги регулируются с государством, предлагаемые меры позволят обеспечить направление всей суммы освобожденных от налогообложения средств на сокращение коммунальных тарифов.

Документ был внесен в нижнюю палату в марте 2006 года.

Профильный комитет по бюджету и налогам рекомендовал палате отклонить этот законопроект, поскольку счел небесспорными аргументы представленные авторами законопроекта.

В заключении комитета отмечается, что нет основания полагать, что обязательном следствием уменьшения размеров ставок налога будет снижение цен на услуги ЖКХ.

В то же время в профильном комитете отмечают, что предлагаемые меры повлекут за собой существенное сокращение доходов федерального бюджета, что в итоге ограничит возможности финансирования расходных обязательств государства в том числе в социальной сфере.

В комитете считают, что более эффективными могли бы стать меры адресной государственной поддержки в отношении конкретных организаций жилищно-коммунального комплекса.

Копировать в блог     Сообщить новость     Обсудить в форуме



[an error occurred while processing this directive]

Знаете ли вы, что реальная рыночная цена практически любой московской квартиры сегодня находится в диапазоне ± 7% от экспертной оценки.

[an error occurred while processing this directive]

Декабрь 2017
Пн 4111825
Вт 5121926
Ср 6132027
Чт 7142128
Пт18152229
Сб29162330
Вс310172431


© 2009 AllProperty.Ru